Петровский док изумил Лейпциг
Петровский док изумил Лейпциг
все новости

Петровский док изумил Лейпциг

Макет Петровского дока в Кронштадте приковал к себе внимание посетителей и экспертов на реставрационной выставке в Лейпциге (Германия)

Макет Петровского дока в Кронштадте приковал к себе внимание посетителей и экспертов на реставрационной выставке в Лейпциге (Германия).

Макет представил ЛенИнститут «ЛЕНПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ». Экспонат даёт полное представление о проекте, который будет осуществлен на месте уникального дока, который начали строить в начале 18-го века по проекту Петра Первого. Это гидротехническое сооружение не имеет аналогов в мире. Участие в Лейпцигской выставке дало чёткий сигнал мировому учёному сообществу – уже сейчас планируется приспособление Петровских доков под размещение музейно-выставочного комплекса «Российского центра подводной археологии», создаваемого по инициативе «Центра подводных исследований Русского географического общества». Проект разрабатывает Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация». Срок реализации проекта – по информации пресс-службы КГИОПа - 2022 год.

В составе музейного комплекса планируется размещение экспозиции крупногабаритных объектов в подводном состоянии. Экспонатами станут корабли, затонувшие в Балтийском море.

ФОТО И ВИДЕО