На шаг ближе к разгадке
На шаг ближе к разгадке
все новости

На шаг ближе к разгадке

ЦПИ РГО приближается к разгадке тайны петровских кораблей «Лондон» и «Портсмут»: мы подняли со дна чугунную пушку – 300-летнюю свидетельницу морских сражений Петра I

На Лондонской отмели у острова Котлин почти 10 лет назад были найдены останки деревянных корпусов внушительного размера. Благодаря архивным данным удалось установить, что это – одни из первых линкоров зарождавшегося в начале XVIII века балтийского флота. Однако, чтобы вернуть кораблям их имена и точно определить, какой из них «Портсмут», а какой – «Лондон», мы решили поднять артефакты с борта одного из них.

5 мая, в день водолаза (в этот день другой российский император – Александр III подписал указ о создании первой водолазной школы), наша команда подняла и доставила на берег 2-тонную чугунную пушку с палубы одного из затонувших объектов и фрагмент флортимберса. Вместе с журналистами наша команда приблизилась к установлению истины происхождения линкоров. Как только после консервации орудия проступит «клеймо» страны-производителя, можно будет с уверенностью сказать, какой из кораблей «Лондон», а какой – «Портсмут». Процесс очистки и консервации может занять до полугода, а пока – представляем видеоотчет о поисковой операции на Лондонской отмели.

команда
Сумбат  Александров
Сумбат Александров

Водолазный специалист

Роман  Прохоров
Роман Прохоров

Подводный археолог-реставратор

Художник-реставратор I категории, водолаз-исследователь

Андрей  Лукошков
Андрей Лукошков

Научный консультант

Кандидат технических наук