На финишной прямой в Балтике. Погружения на «Винник»
На финишной прямой в Балтике. Погружения на «Винник»
все новости

На финишной прямой в Балтике. Погружения на «Винник»

Экспедиция в акватории Финского залива подходит к концу. Команда ЦПИ РГО обнаружила 15 новых судов, а также навестила уже ранее знакомые объекты.

Один из них заслуживает особого внимания. Это трехмачтовый гальот под рабочим названием «Винник» — его палуба обильно заставлена клетями с закупоренными бутылками вина. Судно следовало с огромным количеством товара на борту. Среди торгового груза выделяются многочисленные футляры с пенсне. Но интерес вызывают и артефакты корабельного быта. 

Водолазы ЦПИ РГО дважды погружались на объект и заметили следы разрушения судна. Это объясняется тем, что оно ушло под воду на границе действующего фарватера. Затонул «Винник» около Березовых островов, вероятно, более двухсот лет назад и теперь стоит практически на ровном киле на глубине 30 метров. 

Наша команда ранее обнаружила еще несколько судов, схожих по конструкции с «Винником», но их внутреннее убранство оказалось гораздо скромнее. Тем не менее, все они полностью повторяют чертежи германского трехмачтового гальота «Фридрих-Вильгельм II», построенного в 1789 году. И эти находки в будущем наверняка прольют свет на то, как проходил торговый и культурный обмен между Россией и европейскими странами.