Судовой колокол с теплохода «Армения» в Ялте
Судовой колокол с теплохода «Армения» в Ялте
все новости

Судовой колокол с теплохода «Армения» в Ялте

Теперь этот ценный артефакт будет храниться в Ялтинском историко-литературном музее. Церемония передачи колокола состоялась в 82-ю годовщину гибели санитарно-транспортного судна в Чёрном море. 

В мероприятии приняли участие директор музея Юлия Рудник, глава муниципального образования городской округ Ялта Константин Шимановский, а также исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин. Он рассказал о том, как проходили работы по поиску и обследованию затонувшей «Армении». 

Санитарно-транспортное судно обнаружили в 2020 году силами Министерства обороны РФ. Специалистов Центра подводных исследований РГО привлекли для его идентификации. И в этом особую роль сыграл найденный в носовой части теплохода колокол с выбитым на нем названием «Армения». Два года назад была организована уникальная операция по его подъему. Для захвата колокола на глубине 1,5 тыс. м прямо на борту судна обеспечения пришлось изготовить специальное устройство. 

Колокол навеки замолчал — у него нет «язычка». Его масса — около 32 кг, диаметр — 380 мм при высоте 390 мм. Изготовлен он из оловянистой бронзы и имеет классическую церковную форму, как и все судовые колокола тех времен. Использовали его для того, чтобы подавать сигналы в условиях плохой видимости по ходу движения судна.

После того, как колокол передали музею, его копия появилась на ялтинской набережной — у стен часовни Новомучеников и Исповедников Российских. Там состоялась церемония открытия мемориала, посвященного погибшим на санитарном теплоходе «Армения». Колокол установили в основании памятника.