Пополнение коллекции артефактов
Пополнение коллекции артефактов
все новости

Пополнение коллекции артефактов

ЦПИ РГО передал Музею истории Кронштадта новые артефакты с «Архангела Рафаила». Это предметы одежды и корабельной утвари, а также личное оружие.

Среди находок, которые войдут в экспозицию подводной археологии музея, — зимние шапки моряков, рукавицы, теплые чулки, ботинки, кафтан одного из двух юнг, перчатки, и редчайшее кремниевое ружье — аркебуза. Оружейный ящик для его обслуживания уже находится в его фондах. Все артефакты прошли консервацию в лаборатории ЦПИ РГО. 

Около 300 артефактов с затонувшего любекского судна попали в музей за последние несколько лет. В 2003 году «Архангел Рафаил» обнаружили в проливе Бьёркезунд Финского залива, а через 10 лет на объекте начались археологические работы. 

За семь полевых сезонов водолазы ЦПИ РГО размыли все внутреннее пространство корпуса и подняли более 500 артефактов. Многие из них стали частью экспозиции «Контрабанда. Три века под водой». Коллекция выставлялась в Штаб-квартире Русского географического общества, Национальном центре управления обороной РФ, Центральном военно-морском музее, а также в Серебряных кладовых в Ораниенбауме.