Команда ЦПИ РГО приняла участие в Moscow Dive Show-2024
Команда ЦПИ РГО приняла участие в Moscow Dive Show-2024
все новости

Команда ЦПИ РГО приняла участие в Moscow Dive Show-2024

Врачи водолазной медицины Андрей Ярков и Ирина Комарова выступили на тему «Тимпанометрия — барофункция без барокамеры». В основе метода — безопасное и безболезненное измерение давления в полости среднего уха. При определённых действиях тимпанометрия отражает барофункцию слуховой трубы. Это довольно точный способ проверки без использования дорогого оборудования. 

Метод тимпанометрии успешно применяли в ВДЦ «Орлёнок». Перед обучением дайвингу динамическое наблюдение проходили юные участники нашей программы «Океанавтика», чтобы не допустить развитие баротравмы ушей. 

В рамках круглого стола также представили доклад на тему «Отечественная водолазная техника и технологии. Применение дыхательных водолазных аппаратов с замкнутой схемой дыхания [ВДА с ЗСД (ребризеров)] для решения задач».

И выделили ряд преимуществ: 
- возможность использования КАГС, что снижает эффект азотного наркоза (опьянения);
- дыхание теплым влажным газом повышает комфорт нахождения водолаза в холодной воде;
- оптимальное и постоянное парциальное давление кислорода, которое поддержаивается автоматически, позволяет увеличить бездекомпрессионное время и уменьшить время декомпрессии.

Специалисты ЦПИ РГО отметили эффективность использования ВДА с ЗСД и заявили о внедрении технологии технодайвинга при работе на глубине. Подробные материалы по темам докладов появятся в ближайших номерах научного журнала ЦПИ РГО «Гидрокосмос».

 

команда
Андрей  Ярков
Андрей Ярков

Врач водолазной медицины

Подполковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук

Ирина  Комарова
Ирина Комарова

Врач водолазной медицины