Команда ЦПИ РГО вернулась с Курильских островов
Команда ЦПИ РГО вернулась с Курильских островов
все новости

Команда ЦПИ РГО вернулась с Курильских островов

Завершилась совместная подводно-исследовательская экспедиция Военно-морского флота РФ и Центра подводных исследований РГО к островам Курильской гряды.

Отряд судов обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе спасательного судна «Игорь Белоусов» и малого гидрографического судна «Александр Рогоцкий» выполнил задачи в полном объеме. 

В ходе экспедиции было проведено детальное аппаратное обследование донной поверхности вблизи острова Матуа, в том числе с применением обитаемого подводного аппарата (ОПА) «C-Explorer 3.11». Новых объектов в акватории не обнаружено. 

Завершено детальное обследование затонувшей в годы Великой Отечественной войны американской подводной лодки «Херринг» с детальной фото- и видеофиксацией объекта, кроме того, проведена акция по увековечиванию памяти погибших подводников – на корпусе установлена латунная табличка с полным списком экипажа и именем корабля. 

В рамках выполненных работ успешно реализованы экспериментальные водолазные спуски, целью которых стала апробация технологии применения аппаратов с замкнутой схемой дыхания и электронным управлением, используемых в работах гражданских специалистов, в качестве основного источника дыхания водолазов в составе глубоководного водолазного комплекса при проведении аварийно-спасательных, подводно-технических и других водолазных работ в интересах Военно-морского флота. 

Межведомственная рабочая группа практическими методами определила возможность и целесообразность совмещения технологии проведения глубоководных водолазных спусков в автономном глубоководном снаряжении с использованием устройств и систем, которыми оснащены суда аварийно-спасательной службы ВМФ РФ. Кроме того, были отработаны элементы взаимодействия при реализации водолазных работ совместно с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами на глубинах более 100 метров.

команда
Сергей  Фокин
Сергей Фокин

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества

Пилот обитаемого подводного аппарата, водолаз-исследователь

Александр  Таракановский
Александр Таракановский

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Сумбат  Александров
Сумбат Александров

Водолазный специалист

Алексей  Дурас
Алексей Дурас

Водолаз-исследователь

Александр  Приходченко
Александр Приходченко

Пилот ОПА, старший оператор подводных комплексов

Михаил  Кузьмичев
Михаил Кузьмичев

Руководитель направления ОПА

Капитан 1 ранга запаса, Герой России

Андрей  Ярков
Андрей Ярков

Врач водолазной медицины

Подполковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук

Павел  Кошкин
Павел Кошкин

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Олег  Михеев
Олег Михеев

Капитан маломерного судна