Сборы робототехнической команды «Океанавтика»
Сборы робототехнической команды «Океанавтика»
все новости

Сборы робототехнической команды «Океанавтика»

В Петербурге прошли учебно-тренировочные сборы нового состава «Океанавтики». Уже опытные участники и новички собрались вместе, чтобы познакомиться с ТНПА, на которых предстоит выступать на Кубке России по ТПА в Астрахани, и отработать навыки пилотирования. 

За два дня тренировки в бассейне полностью пройдены полосы препятствий, многократно отработаны самые сложные задания. Мы убедились в технической готовности к соревнованиям, роботы «Скат» и «Академик» показали себя с лучшей стороны, прямо во время сборов удалось даже немного модифицировать камеры ТНПА для лучшего результата в чтении текста под водой. 

«Скат» — уже знакомый вам робот, первая разработка капитана команды Ярослава Мухатдинова и ЦПИ РГО. За несколько лет участия в соревнованиях «внутренности» робота значительно модифицировались, а снаружи он остается таким же, только цвет блоков плавучести от сезона к сезону меняется. 

«Академик» — экспериментальная разработка направления учебной подводной робототехники ЦПИ РГО. С 2022 года «Изобретатели» программы «Океанавтика» перешли на наши собственные конструкторы, была проведена модификация и теперь «Академик» готов к выступлению.

Обновленный состав команды примет участие в Кубке России по ТПА 21–27 марта 2024 года в Астрахани.