Познакомиться с «Рафаилом»
Познакомиться с «Рафаилом»
все новости

Познакомиться с «Рафаилом»

Полным ходом идёт экспедиция «Архангел Рафаил» в проливе Бьёркезунд. Мы решили навестить наших водолазов и не одни, а с гостями

На один день к исследователям ЦПИ РГО присоединились блогеры. Для ребят это был первый выход на подводные археологические раскопки, и мы пообещали им показать экспедиционную жизнь «без купюр». Обычно капризная балтийская погода в этот раз не помешала добраться по воде до водолазного катера, с которого наши специалисты совершают погружения на затонувшее в 1724 году любекское торговое судно. Под сильным ветром, а, значит, с сильным волнением, в тёмной воде с минимальной видимостью наши водолазы продолжают размывать грунт в кормовой части корпуса. С помощью ТНПА «ГНОМ» мы в режиме реального времени наблюдали за подводными работами.

Раскопки идут уже четвёртый год, и «Архангел Рафаил» не перестаёт удивлять нас старинными артефактами. В этот раз со дна была поднята варежка с двумя карманами для большого пальца (объяснения такому крою, правда, мы ещё не нашли), деревянная киянка, довольно изящная для своего утилитарного назначения и другие находки. Как только артефакты оказываются на поверхности, наш археолог сразу же их консервирует, чтобы не допустить разрушения. В этом случае можно с уверенностью сказать, что последующая реставрация пройдёт успешно. 

Первый экспедиционный выход блогеров на «Архангел Рафаил», конечно, был коротким. Но теперь мы ждём уже готовых к суровым условиям и испытаниям ребят в наших следующих экспедициях.