Океанавтика. Сезон третий
Океанавтика. Сезон третий
все новости

Океанавтика. Сезон третий

20 июня 2019 года завершилась тематическая смена «Океанавтика» во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

Три недели плодотворных занятий позади и наши выпускники готовы провести приборный поиск объектов, аппаратное и водолазное обследование находок, а также выполнить сценарий по спасению терпящих бедствие людей и аппаратов. 

В рамках смены ребята открыли выставку экспонатов с линейного корабля «Императрица Екатерина Великая» и приняли участие в битве подводных роботов, которых сами и создали.

Как пилотный проект «Океанавтика» стартовала в 2017 году. Сперва — в качестве факультатива. Последние два года «Океанавтика» — самостоятельное направление, разработанное ЦПИ РГО совместно с ВДЦ «Орлёнок». 

Программа состоит из двух блоков:
1.    Заочный обучающий отборочный этап на образовательном ресурсе oceanautica.ru. Количество участников неограничено.
2.    Очный общеразвивающий курс на базе ВДЦ «Орлёнок» в рамках 6-й смены для 100 лучших участников заочного этапа.
    
Участники, успешно прошедшие теоретический этап, получают возможность попасть на очный общеразвивающий курс по пяти направлениям: 

•    Акванавты: практическое обучение подводному плаванию с аквалангом — начальный курс дайвинга («Open Water Diver»). 
•    Гидронавты: изучение принципов и методик пилотирования обитаемых и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, аппаратный поиск.
•    Спасатели: практический курс, направленный на приобретение навыков доврачебной помощи, спасения на воде, изучение принципов управления водомоторной техникой, изучение основ водолазной медицины. 
•    Хранители: курс практической консервационной и реставрационной работы с историческими артефактами, поднятыми в ходе экспедиций ЦПИ РГО.
•    Изобретатели: лаборатория подводной робототехники.

Для практического обучения используется легкое водолазное снаряжение, подводные роботы, поисковая аппаратура и даже мини-подводная лодка. Занятия проводят специалисты Центра подводных исследований РГО.

Самые активные и дисциплинированные выпускники получают дополнительный бонус — участие в научных подводно-исследовательских экспедициях. В прошлом году шанс посетить Гогланд вместе с командой ЦПИ РГО выпал 10 океанавтам. В 2019 году на остров отправятся 15 человек из числа участников всех смен «Океанавтика». 
    
В 2019 году регистрацию на участие в конкурсе прошли 1 280 детей. Успешно окончили заочное обучение — 328 участников. В итоге в ВДЦ «Орлёнок» по программе «Океанавтика» прибыли 100 человек.

Победителей определяли общим количеством баллов за успешно пройденный заочных курс и оценку личных достижений. По условиям конкурса необходимо было также предоставить полную и корректную информацию, запрашиваемую организаторами проекта.

Регистрация претендентов на участие в третей смене «Океанавтика» начнётся уже в январе 2020 года.

команда
Сергей  Фокин
Сергей Фокин

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества

Пилот обитаемого подводного аппарата, водолаз-исследователь

Марина  Давыдова
Марина Давыдова

Начальник службы массовых коммуникаций

Пресс-секретарь Центра подводных исследований РГО

Ольга  Каплёнова
Ольга Каплёнова

Руководитель информационного направления

Роман  Прохоров
Роман Прохоров

Подводный археолог-реставратор

Художник-реставратор I категории, водолаз-исследователь

Алексей  Дурас
Алексей Дурас

Водолаз-исследователь

Илья  Кораблёв
Илья Кораблёв

Оператор подводных комплексов