Водолазы ЦПИ РГО вернулись с Новой земли
Водолазы ЦПИ РГО вернулись с Новой земли
все новости

Водолазы ЦПИ РГО вернулись с Новой земли

Почти месяц наша команда работает в экспедиции «Карское море-2021» совместно с силами Северного флота.

Водолазная и гидроакустическая группы вышли в район Новой земли, чтобы с коллегами из НИЦ «Курчатовский институт», СПМБМ «Малахит» и НИИ спасания и подводных технологий провести инженерное обследование подводной лодки К-27 и других потенциально опасных радиоактивных объектов. Наши поисковики еще в море, а водолазы уже завершили погружения и вернулись домой.

Советская атомная подводная лодка К-27 уникальна по своим характеристикам. Это первая атомная лодка с двух-реакторной паропроизводящей установкой с жидкометаллическим теплоносителем из сплава свинец-висмут, автономными турбогенераторами и легким корпусом из маломагнитной стали. Но эти новшества не помогли «карьере» боевой ПЛ. В 1968 году на ней произошла авария, последствия которой удалось локализовать. Еще 13 лет К-27 простояла у пирса на базе в Белом море, а в 1981 году ее отбуксировали в залив Степового у Новой земли. Там она была, в нарушение требований МАГАТЕ, затоплена на глубине 33 метра вместо положенных 3000–4000 метров. 

В 2021 году водолазы Центра подводных исследований РГО провели обследование К-27 для получения максимально достоверной информации о состоянии реакторного отсека и корпуса АПЛ, донного грунта и параметров окружающей среды. Эти данные необходимы для разработки проекта подъема подлодки и транспортировки для обеспечения правильной и экологичной утилизации реакторного отсека. Вся собранная информация передана участникам кооперации.

команда
Александр  Таракановский
Александр Таракановский

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Сумбат  Александров
Сумбат Александров

Водолазный специалист

Алексей  Дурас
Алексей Дурас

Водолаз-исследователь

Илья  Кораблёв
Илья Кораблёв

Оператор подводных комплексов

Андрей  Горшков
Андрей Горшков

Заместитель исполнительного директора – Начальник экспедиционно-исследовательского отдела

Капитан 2 ранга запаса

Вадим  Анищенко
Вадим Анищенко

Ведущий оператор подводных комплексов