Водолазная медицина на RAO/CIS OFFSHORE 2021
Водолазная медицина на RAO/CIS OFFSHORE 2021
все новости

Водолазная медицина на RAO/CIS OFFSHORE 2021

Андрей Ярков выступил с докладом в секции «Арктическая и морская медицина».

Наши врачи водолазной медицины приняли участие в Международной конференции и выставке по освоению нефти и газа Российской Арктики и её континентального шельфа. Андрей Ярков выступил с докладом в секции «Арктическая и морская медицина».

Полное отсутствие нормативно-правовой базы, конкретных методик и инструкций не позволяет проводить автономные глубоководные водолазные спуски на современном техническом уровне с максимальной эффективностью, в том числе экономической.

Поэтому Центр подводных исследований РГО с 2019 года ведет НИОКТР «Разработка методик проведения глубоководных работ в автономном режиме. Создание перспективного автономного комплекса для производства глубоководных работ», о которой мы уже рассказывали. Для нее проводились исследования и анализ современных отечественных и зарубежных методик (в том числе технического дайвинга) проведения водолазных спусков методом кратковременных погружений.

Андрей Ярков рассказал об организации и медицинском обеспечении глубоководных водолазных спусков без судна-носителя глубоководного водолазного комплекса. Это те самые погружения с аппаратами замкнутого цикла дыхания (ребризерами) в экспедициях ЦПИ РГО в Финском заливе и Голубом озере, о которых мы рассказываем в наших публикациях. С основными тезисами НИОКТР мы познакомим вас совсем скоро.

команда
Андрей  Ярков
Андрей Ярков

Врач водолазной медицины

Подполковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук