Курс «Лаборатория подводной робототехники» в Нахимовском военно-морском училище
Курс «Лаборатория подводной робототехники» в Нахимовском военно-морском училище
все новости

Курс «Лаборатория подводной робототехники» в Нахимовском военно-морском училище

Центр подводных исследований РГО запустил дополнительную общеразвивающую программу для воспитанников НВМУ. Лаборатория подводной робототехники — это возможность получить актуальные навыки вразработке, сборке и пилотировании телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА).


Теоретическая часть курса завершилась лекцией исполнительного директора ЦПИ РГО Сергея Фокина. Он рассказал слушателям, зачем нужны подводные исследования, какие новейшие технологии используются для освоения глубин, и как мы это делаем в своих экспедициях по всей России. Теперь ребята переходят к практической части обучения.


Курс разработан на базе направления «Изобретатели» программы «Океанавтика», которую Центр проводит в ВДЦ «Орлёнок» с 2017 года. Мы неоднократно рассказывали и показывали, что делают наши Изобретатели — теперь возможность собрать своего подводного робота и выиграть с ним соревнования появилась и у нахимовцев.

ТНПА «Академик» — собственная разработка ЦПИ РГО и выпускников программы «Океанавтика». Комплекс был собран и прошел апробацию на смене в 2022 году. Курс «Лаборатория подводной робототехники» рассчитан на 4 часа в неделю (с октября по февраль включительно). В программе принимают участие воспитанники НВМУ в возрасте 14–16 лет.

 

команда
Сергей  Фокин
Сергей Фокин

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества

Пилот обитаемого подводного аппарата, водолаз-исследователь