Открыта регистрация на программу «Океанавтика»-2023
Открыта регистрация на программу «Океанавтика»-2023
все новости

Открыта регистрация на программу «Океанавтика»-2023

С 14 января единственная в России тематическая смена, обучающая подростков практическим подводным исследованиям, открыла регистрацию участников на 2023 год

«Океанавтика» – уникальная программа Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) и Всероссийского детского центра «Орлёнок» по привлечению подростков 13–16 лет к научно-исследовательской деятельности, а также поиску талантливых детей. Программа состоит из двух основных блоков: заочного обучающего отборочного этапа, реализуемого на портале oceanautica.ru, и очной практической смены на черноморском побережье в ВДЦ «Орлёнок» для 100 победителей конкурса. Участие в программе бесплатное на всех этапах. 

«В 2023 году состоится уже пятая очная смена «Океанавтики». За годы проведения проект набирает всё большую популярность и это раз от раза убеждает нас в том, что он нужен российским подросткам. Со многими выпускниками программы мы поддерживаем связь и знаем, что «Океанавтика» повлияла на выбор специальности при поступлении в ВУЗы. Более того – трое из выпускников уже трудятся в штате ЦПИ РГО. Десятки ребят прожили с ними увлекательные приключения в рамках реализации экспедиционных и культурно-просветительских проектов. Мы гордимся ими и тем образовательным продуктом, который реализуем вместе с «Орлёнком». Ждем в этом году встречи с повторными участниками и знакомства с новыми ребятами!» – отмечает исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

В ходе смены участники, усвоившие теоретический материал, обучаются практическим навыкам по направлениям/классам: 

  • Акванавты: практическое обучение подводному плаванию с аквалангом – начальный курс дайвинга («Open Water Diver»). 
  • Гидронавты: изучение принципов и методик пилотирования обитаемых и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, практическое пилотирование, основы гидроакустического поиска. 
  • Спасатели: практический курс, направленный на приобретение навыков доврачебной помощи, спасения на воде, изучение основ водолазной медицины, основы альпинистской подготовки. 
  • Хранители: курс практической консервационной и реставрационной работы с историческими артефактами, поднятыми в ходе экспедиций ЦПИ РГО, основы археологических раскопок.
  • Изобретатели: лаборатория подводной робототехники, пилотирование ТНПА.

Практическое обучение подростков проводится с применением полного спектра технических средств: легкое водолазное снаряжение, подводные роботы, поисковая аппаратура и даже мини-подводная лодка. Занятия проводят практикующие специалисты Центра подводных исследований РГО, в том числе с использованием VR-тренажёров.

Регистрация потенциальных участников программы открыта с 14 января и продлится ровно месяц – до 14 февраля 2023 года включительно. Зарегистрировать подростка для участия в «Океанавтике» может только законный представитель, а проходить обучение и тесты в течение двух месяцев после допуска должен ребёнок. Список победителей будет определен не позднее 29 апреля 2023 года и будет опубликован на ресурсах oceanautica.ru и center-orlyonok.ru. Очная смена пройдет с 30 мая по 19 июня 2023 года. 

Выпускники очной смены становятся активными участниками мероприятий ЦПИ РГО, а самые вовлечённые и дисциплинированные ребята – участниками научных подводно-исследовательских экспедиций.

С 2020 года программа реализуется при поддержке ПАО «Газпром». 

Фото- и видеоматериалы проекта для публикации предоставляются по запросу: [email protected]