«Подводные исследования и морское наследие»
«Подводные исследования и морское наследие»
все новости

«Подводные исследования и морское наследие»

ЦПИ РГО отправился во Всероссийский детский центр «Орлёнок», чтобы вместе с участниками июньской смены окунуться в мир морского наследия

Из почти 500 человек — смен РГО и Юнармии — мы сформировали группу «обучающего курса». Надо сказать, что выбор оказался непростым — так много российских школьников из разных городов и поселков зажглись идеей  развивать изучение подводных пространств нашей планеты.

Ребята, участвующие в обучающем курсе нашей пилотной программы, узнают все о технике безопасности при работах на и под водой, медицинском обеспечении водолазных спусков и охране здоровья гидронавта, а также об истории водолазного костюма. Но самое главное — лучшие из лучших пройдут обучение на дайверский сертификат международной ассоциации IANTD или станут пилотами обитаемых и необитаемых подводных аппаратов. Наша мини-субмарина уже спущена на воду, сейчас проходят технические погружения. А пока полным ходом идут теоретические занятия. Слушатели курса, сдавшие экзамен, приступят к практике на пирсе «Орлёнка» уже 10 июня. Параллельно с этим наши партнёры из Группы компаний «Тетис» и Центрального военно-морского музея проводят лекции для всех ребят из смен РГО и Юнармии. А экспозицию про подводную археологию, водолазную медицину и изучение природных объектов уже посмотрели почти 3000 детей и подростков из всех лагерей ВДЦ.

Следите за жизнью ЦПИ РГО в «Орлёнке» на нашем сайте и в социальных сетях.