Премьера документального фильма
Премьера документального фильма
все новости

Премьера документального фильма

Центр подводных исследований РГО представляет документальный фильм «Императрица Екатерина Великая» об экспедиции 2017 года к затонувшему линкору

«Императрица Екатерина Великая» – один из самых грозных кораблей императорского флота на Черном море. 

Среди военных побед линкора – «изгнание» германского линейного крейсера «Гёбен» (этот корабль формально считался турецким и ходил под именем «Явуз Султан Селим») в пролив Босфор в 1916 году. Также «Императрица Екатерина Великая» участвовала в Трапезундской операции Кавказского фронта, которая завершилась победой русских войск и захватом самого «турецкого» черноморского порта Трапезунд.

Но заслуги не уберегли линкор от затопления – после Первой мировой войны так поступали со многими кораблями, которые должны были отойти Германии по Брестскому договору. Спустя 4 года с момента схода со стапелей, «Императрица Екатерина Великая» – а ее успели переименовать в «Свободную Россию» на волне революционных настроений – оказалась на дне. Корабль был расстрелян торпедами российского эсминца «Керчь».

Но даже затопленный линкор приковывал внимание исследователей и военных. Одной из первых в 30-х годах погружаться на корабль решилась ЭПРОН – однако, после детонации оставшихся на борту снарядов, от подъема «Екатерины» было решено отказаться.

В 2014 году к исследованиям линкора присоединилась команда Центра подводных исследований РГО. Экспедиция 2017-го года оказалась богата на находки и открытия. Об этом – наш документальный фильм.

ФОТО И ВИДЕО
команда
Александр  Таракановский
Александр Таракановский

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Сумбат  Александров
Сумбат Александров

Водолазный специалист

Алексей  Дурас
Алексей Дурас

Водолаз-исследователь

Олег  Медведев
Олег Медведев

Водолазный специалист