Сенсационная находка
Сенсационная находка
все новости

Сенсационная находка

300-летний псалтырь уникальной сохранности подняли водолазы Центра подводных исследований РГО

Священная книга найдена в вещах экипажа любекского торгового судна «Архангел Рафаил», затонувшего в 1724 году. Во время археологических раскопок водолаз-исследователь Игорь Галайда заметил в слое ила торчащий корешок и поднял артефакт на поверхность. Сразу же стало понятно, что это религиозный текст, причем невероятной сохранности: в целости не только печатные листы, но и кожаная обложка с деревянными вставками, и даже часть кожаных ремешков для хранения книги остались на месте. На первой странице под заголовком Der Psalter Des Königlichen Propheten Davids – Псалтырь пророка и царя Давида стоит год издания – 1692. Археолог Роман Прохоров уже провел первичную консервацию и теперь разрабатывает технологию сохранения псалтыря.

«В прошлом году мы совместно с центром имени Грабаря уже работали над бумажным артефактом – фрагментом Послания Коринфянам, который тоже подняли с «Архангела Рафаила». Некоторые технологии были опробованы впервые. Разработан комплекс мер по консервации бумажного памятника – и все равно его придется пересматривать, потому что консервация мокрых предметов каждый раз требует индивидуального подхода», – рассказал археолог-реставратор Центра подводных исследований РГО Роман Юрьевич Прохоров.

Псалтырь поднят в рамках археологической экспедиции «Архангел Рафаил», которая была начата Национальным центром подводных исследований при поддержке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» еще в 2013 году. В ходе пяти полевых сезонов уже размыто от ила 90м2 внутреннего пространства корпуса, поднято более 200 артефактов. Большая часть из них прошла консервацию в собственной лаборатории ЦПИ РГО, где археолог-реставратор Роман Прохоров не только сохраняет предметы, но и готовит их к экспонированию. Артефакты составили коллекцию европейских бытовых предметов XVII века «Контрабанда. Три века под водой», которая выставлялась в Штаб-квартире Русского географического общества, Национальном центре управления обороной РФ, фрагментом в Центральном военно-морском музее. А полная коллекция – вместе с комплексом из шерстяного кафтана и штанов, хранящихся в Государственном Эрмитаже – была представлена в Серебряных кладовых в Ораниенбауме, ее посетили более 10 000 петербуржцев и гостей города.

Журналисты смогут увидеть псалтырь наряду с другими артефактами, а также понаблюдать за работой водолазов-исследователей в рамках совместного пресс-тура ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и Центра подводных исследований РГО. В связи с высокой метеозависимостью морских экспедиционных мероприятий, выезд прессы на «Архангел Рафаил» (с выходом в пролив Бьёркезунд к месту проведения раскопок) будет организован в ближайшие дни. Количество мест ограничено, проводится сбор заявок на участие. 
Контактное лицо: пресс-секретарь ЦПИ РГО Марина Давыдова +7 921 906-91-22.

На YouTube-канале ЦПИ РГО археолог-реставратор Роман Прохоров подробно рассказывает о находке

команда
Роман  Прохоров
Роман Прохоров

Подводный археолог-реставратор

Художник-реставратор I категории, водолаз-исследователь

Андрей  Лукошков
Андрей Лукошков

Научный консультант

Кандидат технических наук