Команда ЦПИ РГО готовится к сезону в Кабардино-Балкарии
Команда ЦПИ РГО готовится к сезону в Кабардино-Балкарии
все новости

Команда ЦПИ РГО готовится к сезону в Кабардино-Балкарии

Команда Центра снова отправилась на Голубое озеро в КБР, чтобы подготовиться к сезону и привести все службы в боевую готовность

Экипаж ТНПА «Аргус» наконец-то получил возможность в спокойном режиме отработать все сценарии работы непосредственно по своим задачам. Операторы проводят маневрирование на различных глубинах, заставляют робота «самого» распутывать зацепившийся (в этом случае — специально) кабель, настраивают камеру высокой четкости, которой оснащен наш ТНПА. Одна из основных сфер применения робота в деятельности ЦПИ РГО — осмотровые работы. «Аргус» зачастую может заменить водолазов при первичном обследовании донной аномалии, поэтому операторам важно уметь и грамотно обследовать объект, и заснять его на видео, и, в случае необходимости, выпутать робота из сетей или справиться с зацепом кабеля. Однако работать он может и в связке с водолазами или обитаемым подводным аппаратом. Порядок такого взаимодействия также отрабатывается на полигоне в Кабардино-Балкарии. 

Экипаж обитаемого подводного аппарата «C-Explorer» тоже плотно занят сразу по нескольким фронтам. Идет обучение новых пилотов ОПА и отработка взаимодействия с другими участниками исследовательских работ — водолазами и ТНПА. Но самое важное направление — продолжение натурного моделирования в рамках проекта по разработке отечественного обитаемого подводного аппарата, который сможет погружаться и вести хозяйственную деятельность на глубинах всех морей и океанов России. Это последний этап непосредственно перед запуском производства ОПА. Натурное моделирование проводится с участниками проектной кооперации.

Водолазы ЦПИ РГО, как и в прошлом году, разделились на две группы. В наших рядах пополнение, и новые участники проходят обучение и повышение квалификации под руководством бессменных наставников. 

Вторая группа — более опытные водолазы — отрабатывает новые схемы подводной съемки и добивается слаженности действий съемочной бригады. Это на поверхности можно легко изменить освещение, переместиться или поделиться появившейся задумкой. На глубине же, где оператор должен быть в первую очередь отличным водолазом и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь коллег, объясниться не так просто. Тем более, что, чем глубже лежит объект, тем меньше минут на его обследование, и времени на вторую попытку может и не быть.

Но главная задача группы — отработка научной составляющей экспедиции. Мы продолжаем нашу инициативную НИОКР по изучению влияния повышенного давления искусственной газовой смеси на организм человека. Водолазы осуществляют погружения на различных смесях с различными режимами всплытия. После каждого выхода наши врачи водолазной медицины проводят исследования и таким образом набирают статистику по газообразованию в тканях. Чем больше погружений — тем больше данных для статистики, соответственно, точнее будут выводы специалистов в рамках научно-исследовательской работы. 

Работы на Голубом озере в самом разгаре, а мы ждем прибытия наших юных робототехников — выпускников программы «Океанавтика», которые трудятся над своей собственной разработкой ТНПА «Скат». За год под руководством наших инженеров было внесено много изменений и в конструктив, и в программное обеспечение робота. Теперь предстоят ходовые испытания.

команда
Сергей  Фокин
Сергей Фокин

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества

Пилот обитаемого подводного аппарата, водолаз-исследователь

Александр  Таракановский
Александр Таракановский

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Сумбат  Александров
Сумбат Александров

Водолазный специалист

Илья  Кораблёв
Илья Кораблёв

Оператор подводных комплексов

Михаил  Миронов
Михаил Миронов

Специалист по эксплуатации подводного оборудования

Александр  Приходченко
Александр Приходченко

Пилот ОПА, старший оператор подводных комплексов

Степан  Кичко
Степан Кичко

Начальник проектно-инженерного отдела

Андрей  Ярков
Андрей Ярков

Врач водолазной медицины

Подполковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук