Полное погружение в работу
Полное погружение в работу
все новости

Полное погружение в работу

На дно уникального карстового Голубого озера вместе со специалистами ЦПИ РГО погрузились глава КБР Юрий Коков и полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев

На дно уникального карстового Голубого озера вместе со специалистами ЦПИ РГО погрузились глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков и полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Они посетили экспедицию Центра подводных исследований Русского географического общества на озере Церик-Кель. Сейчас специалисты обследуют подводную пещеру, обнаруженную в юго-восточной части водоема.

Исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин рассказал о ходе исследования: «Пока что максимальная глубина озера, которую удалось обнаружить, составляет 279 метров. Но мы надеемся, что наши подводные роботы смогут достичь более глубокой отметки, ведь сейчас Церик-Кель не хватает всего трех метров до звания самого глубокого карстового озера в мире».

После небольшого вводного слова, высоким гостям предложили перейти к делу – им продемонстрировали обитаемый подводный аппарат С-Explorer 3 и предложили спуститься на нем на глубину 213 метров. Полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев заметил, что в прошлом году он уже спускался на этом аппарате в Черном море, так что опыт у него есть. «Хочу отметить, что экспедиция ЦПИ РГО – первое столь масштабное и разностороннее исследование этого уникального водоема. Сегодня Русское географическое общество системно работает во многих регионах нашей страны, поэтому я уверен, что изучение озера Церик-Кель будет продолжено», – добавил он . 

Глава КБР Юрий Коков напомнил, что экспедиция Центра подводных исследований РГО по изучению Голубого озера – очень важное событие для всей республики: «Мы благодарны всем участникам экспедиции и будем оказывать им всяческую поддержку, чтобы они могли комфортно заниматься своей работой. Уверен, это придаст новый импульс развитию науки и привлечет в Кабардино-Балкарию новых туристов». 

Экспедиция Центра подводных исследований РГО по изучению озера Церик-Кель продлится до 15 октября.