Наша премьера в традициях РГО
Наша премьера в традициях РГО
все новости

Наша премьера в традициях РГО

Открылась первая археологическая выставка Центра подводных исследований РГО

4 года раскопок в холодной и мутной Балтике дали свои плоды. Богатая коллекция 300-летних артефактов удивительной сохранности превратилась в выставку «Контрабанда. Три века под водой». Артефакты, поднятые нашей командой с затонувшего в 1724 году любекского торгового судна «Архангел Рафаил», можно увидеть в Штабе Русского географического общества в Петербурге

Предметы одежды и быта экипажа, инструменты и товары – более сотни позиций выстроились в стеклянных витринах в повествование о жизни и гибели «Архангела Рафаила». Посетителей также ждет множество интересных фактов и о законах морской торговли, которые не всегда соответствовали законам государственным. 

Открытие выставки собрало почти 200 любителей истории и профессионалов из музейных кругов. Пришли наши друзья из Эрмитажа и Центрального военно-морского музея, Наталья Соловьева из Института материальной культуры РАН. Визит нанес и губернатор Ленинградской области (где мы часто находим уникальные объекты) Александр Дрозденко.

Гости выставки не только познакомились с укладом жизни на европейском судне XVIII века, но и с помощью аудиовизуального сопровождения экспозиции погрузились на дно моря и окунулись в мир увлекательной профессии подводного археолога. 

Проверьте сами – выставка продлится до 31 января, вход бесплатный.