Экзамены на Голубом озере
Экзамены на Голубом озере
все новости

Экзамены на Голубом озере

Новые сотрудники ЦПИ РГО прошли обучение на тренировочной базе на Голубом озере

Голубое озеро – отличная тренировочная база. Во-первых, наша команда еще в 2016 году изучила его вдоль и поперек. Водолазы, ТНПА и ОПА больше месяца бороздили глубины – даже открыли новую! – и составили 3D-модель этого уникального карстового природного объекта. Так что теперь для обучения новичков или повышения квалификации наши инструкторы всегда знают лучшее местечко.

Во-вторых, температура в озере держится круглый год на отметке +9 градусов практически на любой глубине. Обучение проходит c комфортом. За две недели в этом феврале наши новые сотрудники прошли боевое крещение дайвингом, а более опытные ребята прошли курс технического дайвинга на открытом цикле, а потом и на закрытом. На освоении ребризеров закончился учебный марафон. Мастера – водолазы-исследователи ЦПИ РГО – остались довольны результатами.

В третьих, в Церек-Кель прекрасная видимость. Что полезно не только для людей, но и для техники. Мы работаем над созданием своего ВТК — водолазного телевизионного комплекса с возможностью трансляции из-под воды в формате fullHD!

Первые испытания прототипа прошли успешно, камера на глубине 100 метров даёт стабильный сигнал и качественную картинку. Теперь комплекс отправится на доработку домой, в Санкт-Петербург, и в следующий раз будет испытан в связке с тяжелым водолазом. Главная задача – обеспечить подъем телевизионного сигнала, чтобы мы могли делиться кадрами подводных исследований не только с пользователями сети, но и телезрителями.

команда
Александр  Таракановский
Александр Таракановский

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Сумбат  Александров
Сумбат Александров

Водолазный специалист

Алексей  Дурас
Алексей Дурас

Водолаз-исследователь

Илья  Кораблёв
Илья Кораблёв

Оператор подводных комплексов

Степан  Кичко
Степан Кичко

Начальник проектно-инженерного отдела