Новое сотрудничество
Новое сотрудничество
все новости

Новое сотрудничество

ЦПИ РГО и Гидрографическое предприятие вместе будут обследовать арктический регион

Центр подводных исследований РГО подписал соглашение с ФГУП «Гидрографическое предприятие» в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге. 

Первые шаги в Арктике уже сделаны. Системное изучение акватории Белого моря специалисты Центра начали еще в 2018 году. За 4 года с помощью многолучевого эхолота удалось обследовать 560 кв. км. Мы обнаружили 15 затонувших судов, семь из которых удалось идентифицировать. Мы добирались до устья реки Северная Двина и мелководья западного берега острова Мудьюг, где нашли 20 полностью или частично замытых в грунт корпусов. 

Совместные планы на будущее ЦПИ РГО и Гидрографического предприятия связаны с историей изучения и освоения Северного морского пути. Уже сейчас, помимо работы в Белом море, нами реализуется программа экологического мониторинга в Карском море. Изучение наследия, которое скрывает подводный мир русского севера, прольет свет на новые страницы истории, откроет знания в областях гидрографии и экологии. 

Одна из основных задач — найти суда, пропавшие в ходе исследовательских экспедиций в северных морях, и нанести на карты места их обнаружения. Это попытка отдать дань памяти русским морским первооткрывателям. Так, например, мы сосредоточим внимание на поисках шхуны «Ермак», которая была оставлена во льдах экипажем под командованием лейтенанта П. Крузенштерна в 1862 году в ходе исследования пролива Югорский шар, пароходов «Обь» и «Енисей», погибших в сентябре 1921 года во время первой советской Карской товарообменной экспедиции, а также затонувшего в шторм в том же году гидрографического борта «Аркос». 

Поисковые работы в арктическом регионе команда ЦПИ РГО будет проводить на судах Гидрографического предприятия, выполняющих исследования рельефа дна арктических морей. При такой поддержке мы сможем значительно расширить зону мониторинга для поиска затонувших объектов, потенциально важных с исторической точки зрения.

Договоренности своими подписями скрепили исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Георгиевич Фокин и Генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Александр Александрович Бенгерт.

команда
Сергей  Фокин
Сергей Фокин

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества

Пилот обитаемого подводного аппарата, водолаз-исследователь