Делимся опытом погружений и исследований
Делимся опытом погружений и исследований
все новости

Делимся опытом погружений и исследований

ЦПИ РГО на фестивале Moscow Dive Show 2022 в Гостином дворе

С 2019 года мы проводим НИОКТР «Разработка методик проведения глубоководных работ в автономном режиме. Создание перспективного автономного комплекса для производства глубоководных работ». 

Спикеры ЦПИ РГО — водолазы Павел Кошкин и Михаил Краморенко и врачи водолазной медицины Сергей Бычков и Антон Хаустов — представили наработки в сфере применения аппаратов замкнутого цикла (ребризеров) при проведении автономных водолазных спусков. 

Результаты использования этого снаряжения получены в ходе исследования и анализа современных отечественных и зарубежных методик (в том числе технического дайвинга) при кратковременных погружениях.

Мы напомним, что для сбора необходимых данных было проведено более 300 водолазных спусков на глубины до 104 метров в барокамере, на Голубом озере и в Финском заливе. Перед специалистами Центра стояла задача выявить риски возникновения острой декомпрессионной болезни (ДБ) при погружениях в высокотехнологичном оборудовании. Мы рассказывали и показывали процесс сбора данных на нашем YouTube-канале.

По итогам исследований эффективность заложенных алгоритмов и использования УЗИ непосредственно у места водолазного спуска для предотвращения симптомов ДБ была подтверждена.

Нашей работой заинтересовались как российские, так и зарубежные дайверы-глубоководники, а также коллеги из МЧС. Уже запланирован ряд встреч для обсуждения итогов исследования.

команда
Павел  Кошкин
Павел Кошкин

Водолаз-исследователь, подводный оператор