Церик-Кель, мы не прощаемся!
Церик-Кель, мы не прощаемся!
все новости

Церик-Кель, мы не прощаемся!

Главный вывод ЦПИ РГО по итогам экспедиции на Голубое озеро – сюда нужно вернуться: самое глубокое карстовое озеро России может оказаться и самым глубоким в мире

Центр подводных исследований Русского географического общества завершил обследование озера Церик-Кель в Кабардино-Балкарии. Но только для того, чтобы вернуться сюда снова. Ученым всегда бывает мало собственных достижений, даже если они не имеют аналогов в мире. Вот и в этот раз – четыре сотни погружений произвели водолазы, больше 150 раз использовались обитаемые подводные аппараты и телеуправляемые роботы. И в ходе работы аппетиты специалистов Центра подводных исследований РГО только росли.

Пробы воды и образцы скального грунта помогут построить схему геологического разреза водоема, а также тщательно исследовать химический и микробиологический состав его воды. Это позволит предположить, какие живые организмы могут обитать в озере. Кроме того, на основании данных гидролокации была создана 3D-модель подводной части озера.

Специалисты уточнили объем воды, ежедневно выходящей из водоема — это около 70 миллионов литров в сутки. Ученые также высказали гипотезу, что, скорее всего, не существует основного подземного источника, питающего озеро — по их мнению, вода равномерно сочится сквозь трещины и разломы дна, которое завалено камнями, падающими со стен. Таким образом, озеро Церик-Кель, как считают специалисты, является частью большой карстовой системы, расположенной в долине реки Черек-Балкарский. 

Ученые надеются, что теперь смогут установить, как именно появилось озеро Церик-Кель. Пока рассматриваются две гипотезы. По одной из них, размывание карстовой полости происходило сверху, по другой — существовал восходящий источник, который постепенно расширял ее снизу, и в результате нашел выход на поверхность. По мнению специалистов, примерный возраст озера Церик-Кель — около 10 тысяч лет. 

Ну и один из сенсационных итогов экспедиции: ученые обнаружили в глубоководной части озера три ранее неизвестных пещеры. При детальном осмотре одной из них, расположенной в юго-восточной части водоема, подводному роботу Марлин-350 удалось достигнуть глубины 279 метров. И теперь эта отметка является самой глубокой точкой Церик-Кель. Ранее считалось, что глубина озера – 258 метров. 

По словам исполнительного директора Центра подводных исследований РГО, руководителя экспедиции Сергея Фокина, отметка 279 метров – не является финальной. «Приборы показывают, что пещера уходит глубже. Но создается впечатление, что озеро хочет сохранить часть своих тайн, поэтому  в буквальном смысле "напустило тумана" в пещеру, сведя видимость в ней к нулю. Мы не исключаем возможность, что вернёмся на Голубое озеро в рамках менее масштабной экспедиции, но с узкопрофильным оборудованием, предназначенным специально для обследования глубоководных пещер», – сказал он.

ФОТО И ВИДЕО