Встреча на Гогланде
Встреча на Гогланде
все новости

Встреча на Гогланде

На внешних островах Финского залива встретились представители военных ведомств и специалисты Центра подводных исследований РГО

Для сохранения подводного культурного наследия почти все средства хороши. Так посчитала команда ЦПИ РГО и пригласила своих коллег на научно-практическую конференцию «Балтика – территория эффективных решений». Представители ВМФ, Росгвардии, ФСБ и других ведомств обсудили с водолазами и научными сотрудниками Центра принципы взаимодействия при работах на затонувших объектах, достигли договорённостей по общим местам исследовательской деятельности. Постулат «Мы помогаем, а не мешаем друг другу» был принят безоговорочно. Главным предложением Центра подводных исследований РГО стала общая карта подводных объектов Балтики: интерактивная он-лайн база, состоящая из самой карты, съемок многолучевым эхолотом и гидролокатором бокового обзора, подводных видео и фотографий. Такая карта, доступ к которой имеют военные ведомства и профессиональное сообщество, поможет рационально использовать гражданские и военные силы и средства и оградить культурные памятники от разграбления. А подводным археологам просто сократит объем работы и решит вопрос пополнения базы научного знания.

Гости конференции увидели результаты археологических изысканий на английском кече XIX – поднятые фарфоровые сервизы с росписью и фаянсовую столовую посуду. А потом ушли на самоходном плавкране к парусно-винтовому фрегату «Олег», где велись работы с помощью обитаемого подводного аппарата C-Explorer.

После завершения экспедиции мы расскажем о принятых на выездной межведомственной научно-практической конференции решениях.

команда
Сергей  Фокин
Сергей Фокин

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества

Пилот обитаемого подводного аппарата, водолаз-исследователь

Александр  Таракановский
Александр Таракановский

Водолаз-исследователь, подводный оператор

Роман  Прохоров
Роман Прохоров

Подводный археолог-реставратор

Художник-реставратор I категории, водолаз-исследователь

Андрей  Лукошков
Андрей Лукошков

Научный консультант

Кандидат технических наук